品川区の不動産売却ガイド|相場・取引データ・売却の進め方

品川区で不動産売却をご検討中の方、または品川区に物件をお持ちのオーナー様向けに、最新の取引価格データから推定価格を確認できるページです。築年数と面積を入力するだけで概算価格が分かる簡易試算ツール、築年帯別・間取り別・駅別の相場表、価格帯分布を掲載しています。データは国土交通省「不動産情報ライブラリ」の公開取引価格情報(2024年Q1〜2025年Q4)に基づきます。

品川区 中古マンション 簡易試算ツール

品川区のマンション売却 簡易試算

築年数と専有面積(平米)を入力すると、品川区の取引データから推定価格帯が分かります。

※ 品川区の中古マンション取引データ(国交省 不動産情報ライブラリ)の㎡単価中央値に基づく概算です。実際の売却価格は物件状態・立地・市況により大きく変動します。正確な査定は無料相談をご利用ください。

品川区 の不動産取引データ(直近)

過去の取引件数: 26,292件(国交省 不動産情報ライブラリ 公開データに基づく)。種類別の取引件数・価格中央値は以下のとおりです。

種類取引件数平均価格中央値㎡単価平均
中古マンション等3,717件7175万円5900万円134万円
宅地(土地と建物)697件1.68億円9000万円142万円
宅地(土地)253件1.50億円8700万円107万円

※ 国土交通省「不動産取引価格情報」より集計。極端な高額・低額取引も含まれるため、中央値が実勢に近い目安です。

品川区 中古マンションの相場

品川区での中古マンション取引は3,717件。価格中央値は5900万円、㎡単価中央値は125万円前後で推移しています。築年帯別・間取り別・駅別に詳しく見ていきます。

築年数別の相場

築年数が新しいほど㎡単価は高くなる傾向にあります。お持ちの物件の築年数と照らし合わせてご覧ください。

築年数取引件数価格中央値㎡単価中央値
〜10年868件9300万円170万円
11〜20年882件7850万円141万円
21〜30年839件6300万円120万円
31〜40年222件4900万円100万円
41年〜851件3700万円78万円

間取り別の相場

間取りが広くなると価格中央値は上がりますが、㎡単価は逆に下がる傾向があります(広い物件ほど㎡単価が割安)。

間取り取引件数価格中央値㎡単価中央値
1R-1DK973件2500万円120万円
1LDK-2DK777件5500万円118万円
2LDK-3DK1,069件8300万円133万円
3LDK751件9700万円132万円
4LDK26件9600万円106万円
5LDK〜1件1.70億円106万円

最寄駅別の相場(取引件数TOP10)

同じ品川区内でも、最寄駅によって相場は大きく異なります。お持ちの物件の最寄駅と照らし合わせてご覧ください。

最寄駅取引件数価格中央値㎡単価中央値
大崎370件1.10億円173万円
五反田343件5800万円144万円
大井町321件6600万円134万円
不動前223件6600万円144万円
目黒199件1.10億円184万円
大森海岸198件2900万円113万円
武蔵小山192件7000万円137万円
品川シーサイド187件9300万円138万円
大森(東京)171件4000万円86万円
立会川151件3600万円100万円

取引価格帯の分布

品川区のマンション取引価格は、どの価格帯にボリュームゾーンがあるかを示しています。お持ちの物件がどのゾーンに該当するかの目安としてご覧ください。

〜3000万円846件
3000〜5000万円733件
5000〜7000万円561件
7000万〜1億円734件
1〜2億円731件
2〜5億円111件
5億円〜1件

過去20年の中古マンション価格推移

品川区の中古マンション取引価格中央値の長期推移です。相場の上昇局面・下落局面を把握する判断材料にしてください。国交省「不動産取引価格情報」「成約価格情報」の2005年〜2025年の取引データを年別に集計しています。

2005年 2000万円 → 2025年 6000万円 (+200.0%の上昇)

2005年2000万円 (221件)
2006年2300万円 (491件)
2007年2700万円 (450件)
2008年2400万円 (493件)
2009年3100万円 (514件)
2010年3600万円 (784件)
2011年2600万円 (521件)
2012年2700万円 (504件)
2013年2600万円 (667件)
2014年2500万円 (658件)
2015年2950万円 (752件)
2016年2600万円 (788件)
2017年2700万円 (738件)
2018年2800万円 (771件)
2019年3000万円 (788件)
2020年3300万円 (881件)
2021年4700万円 (1,727件)
2022年5000万円 (1,614件)
2023年5200万円 (1,753件)
2024年5800万円 (1,820件)
2025年6000万円 (1,897件)

品川区 戸建て(土地+建物)の相場

品川区での戸建て取引は697件。価格中央値は9000万円、㎡単価中央値は127万円でした。マンションと違い、土地形状・接道・建物状態で価格幅が大きいのが特徴です。

築年数取引件数価格中央値㎡単価中央値
〜10年244件1.00億円158万円
11〜20年96件9100万円138万円
21〜30年90件7750万円118万円
31〜40年64件9700万円99万円
41年〜154件6700万円80万円

品川区 土地の相場

品川区での土地取引は253件。価格中央値は8700万円、㎡単価中央値は100万円です。商業地と住宅地、容積率・用途地域により単価は大きく変動します。

品川区 で売却を成功させるポイント

  • サブリース付き・賃料未入金などのトラブル物件は専門ルート: 一般の査定サイトでは対応できないケースが多い

品川区での売却、困りごと別ガイド

売却の背景・状況に応じて、専門の進め方があります。お困りの内容に該当する記事をご覧ください。

品川区の不動産売却 無料相談

品川区の取引実績が豊富な提携不動産会社が、あなたの状況に応じて最適な売却プランをご提案します。査定の押し売りは一切なく、ご相談は完全無料です。サブリース付き・賃料未入金・相続・離婚など、トラブル系の物件にも対応します。

品川区の不動産売却、まずは相談から

名前・連絡先不要のチャット相談、または具体的なご相談はフォームから